Directorio Telefónico : 2010400

CARGO RESPONSABLE CORREO ANEXO
Director General Dr. Ildauro Aguirre Sosa iaguirre@sanbartolome.gob.pe 223
Jefe del Órgano de Control Institucional C.P.C. Marco Antonio Gutierrez Arteaga mgutierrez@sanbartolome.gob.pe 143
Director Adjunto Dr. Carlos Eduardo Santillán Ramirez csantillan@sanbartolome.gob.pe 166
Director Ejecutivo de Administración Dr. Américo Sandoval Lara asandoval@sanbartolome.gob.pe 161
Secretaría Técnica de los Organos Instructores del Procedimiento Administrativo Disciplinario Lic. Nérida Alejandra Ávila Carrión nerida.ac@hotmail.com 995638540
Responsable de Monitoreo y Seguimiento de Indicadores Lic. Ana Carbajal Carbajal acarbajal@sanbartolome.gob.pe  121
Director Oficina Ejecutiva de Planeamiento Estratégico MC. Silvia Saravia Cahuana ssaravia@sanbartolome.gob.pe 137 / 943922086
Jefe de la Unidad de Inversiones   C.P.C. Eda Chávez Espíritu echavez@sanbartolome.gob.pe 138
Jefe de la Unidad de Presupuestos Econ. Juan Cuya Valderrama jcuya@sanbartolome.gob.pe 170
Jefe de la Unidad de Planeamiento y Organización Lic. Rosario Ramos Larico rramosl@sanbartolome.gob.pe 138
Jefe de la Unidad de Costos C.P.C. Elias Ceferino Calla Contreras - 138
Jefe del Departamento de Gineco Obstetricia Dr. Víctor Manuel Parra Gutiérrez vparra@sanbartolome.gob.pe 241 / 959058744
Jefe del Servicio de Medicina Materno Fetal MC. Santiago Guillermo Cabrera Ramos scabrera@sanbartolome.gob.pe 160
Jefe del Servicio de Ginecología Dr. Juan Ramírez Cabrera jramirezc@sanbartolome.gob.pe 130
Jefe del Servicio de Reproducción Humana MC. Edy Vera Loyola evera@sanbartolome.gob.pe 130
 Jefe del Servicio de Ginecología Oncológica Dr. Gerardo Campos Siccha gcampos@sanbartolome.gob.pe  130/146
 Jefe del Servicio de Medicina Especializada Dr. José Taboada Tello jtaboada@sanbartolme.gob.pe 268
Jefe del Servicio de Obstetricia  Obs. Maria Victoria Bardales Martel mbardales@sanbartolome.gob.pe 126
Jefe del Servicio de Gineco Obstetricia del Adolescente  Dr. Manuel Zaña Asunción mzañaa@sanbartolome.gob.pe 251
 Jefe de Departamento de Pediatria MC. Augusto Amoros Cortez aamoros@sanbartolome.gob.pe 276 / 943920726
 Jefe del Servicio de Neonatología Dr. Wilfredo Ingar Armijo wingar@sanbartolome.gob.pe 270
Jefe del Servicio de Lactantes  Dra. Lourdes Agüero Fernández laguero@sanbartolome.gob.pe 272
 Jefe del Servicio del Niño Dr. Carlos Huamaní Ruiz - 278
Jefe del Servicio de Adolescentes  MC. Juana Geng Blas jgeng@sanbartolome.gob.pe 130/362
Jefe del Servicio de Sub Especialidades Pediátricos  MC. María Delfina Cetraro Cardo dcetraro@sanbartolome.gob.pe 144/155
 Jefa del Servicio de Medicina Física y Rehabilitación Dra. Estela Cavalie Villegas ecavalie@sanbartolome.gob.pe 269
 Jefe del Departamento de Cirugía Pediátrica Dr. Danny Domínguez Garcés ddominguez@sanbartolome.gob.pe 274 / 956645569
 Jefe del Servicio de Cirugía Neonatal Dr.Cesar Luis Torres Miranda - 273
 Jefe del Servicio de C.Ortopedia Y Traumatología Infantil / Cirugía Infantil Dr. Armando Reque García   areque@sanbartolome.gob.pe  273 
 Jefa del Servicio de Cirugía Especializada Dra. Rosa Luz Arostegrui Sánchez  rarostegui@sanbartolome.gob.pe  256 
Jefe del Departamento de Emergencia y Cuidados Críticos  Dra. Aurea Rosa Rojas Medina arojas@sanbartolome.gob.pe   145 / 985018574
 Jefe del Servicio de Cuidados Intensivos de Neonatos MC. Wilfredo Ingar Armijo wingar@sanbartolome.gob.pe  392/128 
 Jefa del Servicio de Cuidados Intensivos del Niño y Adolescentes Dra. Emilia de Lourdes Ishyama Nieto  -
Jefe del Servicio de Cuidados Intensivos de la Mujer  Dr. Alberto Leiva Gordillo  aleiva@sanbartolome.gob.pe  326 
Jefe del Servicio de Emergencia   Dr. José Luis Chavez Salazar - 147 
Jefe del Departamento de Odontoestomatología  C.D.      Dra. María Cortez Marino  mcortez@sanbartolome.gob.pe  135 
 Jefe del Servicio de Odontología de la Mujer C.D. Dr. Carlos Carhuamaca Sánchez   ccarhuamaca@sanbartolome.gob.pe  250 
 Jefe del Servicio de Odontopediatría Dra. María Belén Quinto Castillo  - 250 
Jefe del Departamento de Anestesiología y Centro Quirúrgico   Dr. Pedro Querevalú Gonzáles pquerevalu@sanbartolome.gob.pe   245 
 Jefe del Servicio de Centro Quirúrgico Dr. Feliciano Arones Castro  farones@sanbartolome.gob.pe    244
 Jefe del Servicio de Recuperación Dr. Ricardo Guerra Valverde   - 244 
 Jefe del Servicio de Central de Esterilización Lic. Rosa Maria Carrasco   rcarrasco@sanbartolome.gob.pe  253
Jefe del Departamento de Apoyo al Tratamiento  Dra. Mery Yanet Aranda Alberto  124 / 956644662
Jefe del Servicio de Psicología   Lic. Carmen Aurea Maguiño Vélez cmaguino@sanbartolome.gob.pe  281
Jefe del Servicio de Trabajo Social  Lic. Elsa Victoria Fernández Torres  efernandez@sanbartolome.gob.pe 290 
Jefe del Servicio de Farmacia  Q.F. Elvira Carmen Rojas Torres  erojast@sanbartolome.gob.pe 178 / 996603324
Jefe del Servicio de Nutrición y Dietética  Lic. Silvia Ruiz Cruz  sruiz@sanbartolome.gob.pe   255 
Jefe del Departamento de Ayuda al Diagnóstico   Dr. Augusto Manuel Valencia Ramírez avalencia@sanbartolome.gob.pe  285 
Jefe del Servicio de Patología Clínica   Dr. Manuel Leiva Beraún mleiva@sanbartolome.gob.pe   395
Jefe del Banco de Sangre y Lab. Emergencia  Dr. Manuel Leiva Beraún / Dra.Fany Bendezú Ibarra  mleiva@sanbartolome.gob.pe  395/238/393 
Jefe del Servicio de Anatomía Patológica   Dra. Luz Rosas Vargas lrosas@sanbartolome.gob.pe    286
 Jefe del Servicio de Diagnóstico por Imágenes Dr. José Wong Valdivia  jwong@sanbartolome.gob.pe   267
Jefe del Departamento de Enfermería  Lic. Miriam Ortiz Espinoza  mortiz@sanbartolome.gob.pe  302 / 943926318
 Jefe del Servicio de Enfermeras Central de Esterilización Lic.Rosa María Carrasco Olivera  Rcarrasco@sanbartolome.gob.pe   253 
Jefe del Servicio de Enfermería en Pediatría  Lic. Teresa Carranza Castillo  tcarranza@sanbartolome.gob.pe   275
Jefe del Servicio de Enfermería en Medicina Pediátrica  Lic. Norma Párraga Quintanilla  nparraga@sanbartolome.gob.pe   276
 Jefe del Servicio de Enfermería de GinecoObstetricia Lic. Virginia Gutiérrez Cahuana  mgutierrez@sanbartolome.gob.pe  122 
Jefe del Servicio de Enfermería en Centro Quirúrgico  Lic. María Macassi Meza  mmacassi@sanbartolome.gob.pe   244
 Jefe del Servicio de Enfermería en Emergencia Lic. Elsa Tasayco  etasayco@sanbartolome.gob.pe    147
 Jefe del Servicio de Enfermeras de Consultorios Externos Lic. Yesika Ibañez Trujillo   105
 Jefe del Servicio de Enfermeras de UTIP Lic. Marina Montoya Maury  mmontoya@sanbartolome.gob.pe   191
Jefe del Servicio de Enfermeras Neonatología  Lic. Lucy Aliaga Ordoñez  laliaga@sanbartolome.gob.pe   113
Jefe del Servicio de Enfermeras de UCCM  Lic. Zulma Adama   -
 Jefe del Servicio de Enfermeras de Programas Lic. Victoria Molina Espinoza   vmolina@sanbartolome.gob.pe 278 
Jefe del Servicio de Enfermeras de UCI de Neonatología  Lic. Victoria Lovera Avilés   vlovera@sanbartolome.gob.pe  280
 Jefe de la Oficina de Asesoría Jurídica Abog. Ricardo Percy Ayala Gordillo   rayala@sanbartolome.gob.pe 254 / 943920986
 Jefe de la Oficina de Epidemiología y Salud Ambiental Dr. Francisco Eduardo Campos Guevara   fcampos@sanbartolome.gob.pe 194 / 996602731
Jefe de Saneamieno Ambiental  Lic. Edith Campos Santa Cruz  194 
 Jefe de Infecciones Intrahospitalarias Lic. Socorro Zegarra Torres  storres@sanbartolome.gob.pe 
Jefe de Vigilancia Epidemiológica Activa y Control de Brotes  Ing. Karla Zavaleta Reynoso kzavaleta@sanbartolome.gob.pe 266 
 Jefe de la Oficina de Gestión de la Calidad Dr. Alvaro Santivañez Pimentel  asantivanezp@sambartolme.gob.pe  314
Jefe de la Unidad de Mejora Continua de la Calidad   Lic. Obst. Gloria Elizabeth Asmat Bautista  gasmat@sanbartolome.gob.pe 314 
Jefe de la Unidad de Garantía de la Calidad  Lic. Flor de María Huamán   fhuaman@sanbartolome.gob.pe 314 
Jefe de la Unidad de Seguridad del Paciente   Dr. Edson Valdivia Vera evaldivia@sanbartolome.gob.pe   -
 Directora de la Oficina de Economía C.P.C Delia Micaela Ampuero Guerrero dampuero@sanbartolome.gob.pe   231 / 996603364
Jefe de la Unidad de Tesorería  C.P.C Jacqueline Espino Villanueva  jespino@sanbartolome.gob.pe  167 
Jefe de la Unidad de Integración Contable  C.P.C Doris Janet Trujillano Rivera   dtrujillano@sanbartolome.gob.pe  177
Jefe de la Unidad de Presupuesto y Control Previo  Carmen Villena cvillena@sanbartolome.gob.pe   148
Jefe de la Unidad de Liquidaciones  Sr. Sergio Requena Manrique  srequena@sanbartolome.gob.pe   306
 Jefa de la Unidad de Cuentas Corrientes del Paciente CPC San Sebastián Rimachi Bendezú srimachi@sanbartolome.gob.pe  315 
Directora de la Oficina de Logística  CPC María Lara Iparraguirre mlara@sanbartolome.gob.pe   299 / 994564567
Jefa de la Unidad de Control Patrimonial  CPC. Graciela Gómez Villavicencio ggomezv@sanbartolome.gob.pe  294
 Jefa de la Unidad de Programación Sra. Mery Huarca  mhuarca@sanbartolome.gob.pe   175
Jefa de la Unidad de Adquisiciones  C.P.C Luz Reina Silva  lreyna@sanbartolome.gob.pe   297
 Jefa de la Unidad de Almacén Liz Zelma Cordova Doza  lcordovad@hotmail.com   201
 Director de la Oficina de Servicios Generales y Mantenimiento Ing. Eduardo Eusebio Germán Salazar - 123 / 988632434
Jefe de Unidad de Infraestructura y Sistemas  Sr. José Retamozo Pantoja jretamozo@sanbartolome.gob.pe   -
 Jefe de Unidad Funcional de Gestión, Tecnología de Mantenimiento  Sr. Ricardo Ardiles Cornejo rardiles@sanbartolome.gob.pe  314 
Jefe de la Oficina de Apoyo a la Docencia e Investigación   Dr. Hugo Delgado Bartra hdelgado@sanbartolome.gob.pe  162
 Jefe de la Oficina de Seguros MC. Fred Vladimir Pereda Ramírez @sanbartolome.gob.pe   288 / 959059256
 Jefe de la Unidad de Gestión Administrativa  Lic. William Florían Plasencia wflorian@sanbartolome.gob.pe   141
 Jefa de la Unidad de Auditoría Médica Dra. Esther Benavente Díaz   132
 Jefe de la Unidad de Referencia y Contrareferencia Dr. Cesar Humberto Ampuero Mejía 110 
Jefe de Estrategia Sanitaria del Servicio de Medicina Especializada  Dr. Francisco Mestanza Malaspina   fmestanza@sanbartolome.gob.pe
Jefe de la Oficina de Estadística e Informática  Lic. Luz Elena Aponte Avendaño laponte@sanbartolome.gob.pe  133 / 996457971
Jefe de la Unidad de Banco de Datos   Ing. Karla Zavaleta Reynoso kzavaleta@sanbartolome.gob.pe  300 
 Jefe de Informática y Sistemas Ing. John Smith Mendoza Cuzcano  jmendoza@sanbartolome.gob.pe 183 / 971142748
Responsable de Redes   Ing. Juan Pablo Flores Castillo  jflores@sanbartolome.gob.pe 301 
 Jefa de Admisión CPC. Aquila de la Cruz Soto adelacruz@sanbartolome.gob.pe  258
 Jefe de la Unidad de Archivos Lic. Elizabeth Rios Pajar  erios@sanbartolome.gob.pe  316
 Jefa de la Oficina de Comunicaciones Lic. Susana Molina Vásquez smolina@sanbartolome.gob.pe  229 / 996457777
 Coordinador de Equipo de Comunicaciones Lic. Alfredo Ayala Prado aayala@sanbartolome.gob.pe  229 
Jefa de la Unidad de Trámite Documentario  Sra. Graciela Maritza Villareal Tirado  gvillarreal@sanbartolome.gob.pe
Jefe de la Unidad de Archivo Central   Sr. César Arimborgo Arrieta  carimborgo@sanbartolome.gob.pe 227 
 Jefe de la Unidad de Campañas y Promoción de la Salud Lic. Graciela Hernández Araujo  ghernandez@sanbartolome.gob.pe  325
 Jefa de la Oficina de Personal  Lic. Lucinda Emilia Taboada Encarnación lucytaboadae@hotmail.com 237 / 996458085
Coordinador de Equipo de Administración de Recursos Humanos Lic. Jaime Noé Gamarra Mauricio jgama80@hotmail.com  131
Coordinador de Equipo de Programación, Beneficios y Pensiones Abog. Ivonne López Arancibia ilopeza@sanbartolome.gob.pe 235
Coordinador de Equipos de Capacitación y Desarrollo   Lic. Enf. María Vega Astuhaman  - 186 
 Jefa de la Unidad de Bienestar Social Lic. Yolanda Silvera Silvera -  -
Coordinadora de Equipo de Control de Asistencia Sra. Rocío Asunta Ortega Casique rortegac21@hotmail.com  279
Coordinadora de Equipo de Remuneraciones Sra. María Virginia Velarde Rios negritaaa19551@hotmail.com  235
Área de Selección, Sistema e Información de RR.HH. Sra. Betzabé Nemesia Guillén Luna betzabeguillen@yahoo.com 131
 Presidente del Cuerpo Médico Dr. Miguel Pelaez mpelaez@sanbartolome.gob.pe  282
Secretaria General del Sindicato de Trabajadores  Sra. Loudes Reátegui C.   lreategui@sanbartolome.gob.pe  203
Sindicato de Trabajadores de Tecnólogos Médicos  Lic. T.M José Armas Vila  jarmas@sanbartolome.gob.pe  
 Secretaria General del Sindicato de Obstetras Lic. Obs. Milagros Hidalgo Quezada  126 
 Secretaria General del Sindicato de Enfermeras Lic. Enf. Nelida Avila  Navila@sanbartolome.gob.pe   191
 Secretaria General del Sindicato de Técnicos en Enfermería  Tec.Enf. Nelly Quevedo Mendoza  nquevedo@sanbartolome.gob.pe  185
 Sindicato de Trabajadoras Sociales Lic. T.Social Nancy Salazar  nsalazar@sanbartolome.gob.pe   203 
 Sindicato de Nutricionistas Lic. Nut. Aurea Valdivieso Luján  avaldiviesol@sanbartolome.gob.pe  203 
 Responsable de Gestión de Riesgo y Desastres Dr. José Aliaga Alejo jaliagaa@sanbartolome.gob.pe  -